Работы 2010 года на грунтовом могильнике Фирсово-XIV

В результате было вскрыто 132 кв. м. и изучено 19 погребений эпохи развитой бронзы и раннего железного века, а так же остатки конструкции периода раннего железа.

Эпоха развитой бронзы представлена 11 андроновскими захоронениями, совершенными по обряду ингумации. Все погребенные лежали головами на ЮЗ, в ряде могил присутствовала конструкция из дерева, сохранность костей везде плохая. Исследованы как детские (№№1-4, 11, 16), так взрослые захоронения (№№7, 13-15, 18).

Детские погребения располагались на глубине до 0,7 м от уровня современной дневной поверхности и были вытянуты цепочкой по направлению ЮЗ–СВ. Инвентарь их представлен исключительно керамическими сосудами (преобладают неорнаментированные керамические банки) располагавшимися в районе голов умерших. Из общего ряда выделяется могила №16 – коллективное захоронение трех младенцев. Здесь, несмотря на плохую сохранность костных останков, удалось выяснить, что у каждого из младенцев располагалось по керамическому сосуду. Интересен тот факт, что возле наиболее крупного костяка ребенка находился орнаментированный сосуд (рис. 1.-5), а у более мелких костяков– неорнаментированные (рис. 1.-4, 6).

Взрослые погребения расположены в могильных ямах глубиной 1,4–1,8 м. и так же ориентированы цепочками по линии ЮЗ–СВ. Инвентарь данных захоронений представлен горшками с ковровым орнаментом и украшениями из бронзы и золота. Особый интерес вызывает могила №7 – парное захоронение совершенное в деревянной раме с поперечным перекрытием. Погребенные лежали лицом друг к другу, соприкасаясь коленями и запястьями, у их голов стояли два керамических горшка (рис. 1.-1, 2), на запястьях обнаружены остатки не менее четырех бронзовых браслетов с высокими спиралевидными окончаниями, пастовые и бронзовые бусины, золотая обойма, на черепе одного из субъектов in sity был зафиксирован целый комплекс украшений из бронзы покрытой золотой фольгой – на правой стороне черепа в районе уха погребенной – серьги в полтора оборота, серьга-кольцо, лапчатая подвеска, обойма, спиралевидный наконечник. Аналогичное украшение обнаружено в районе левого уха, кроме того, в районе таза найдена золотая листовидная подвеска и обойма, а на щиколотках обнаружены бронзовые бусы. Погребальный обряд и инвентарь изученных захоронений соответствует ранее полученным материалам по этому памятнику, и еще раз демонстрирует неординарность андроновского комплекса могильника Фирсово-XIV. К раннему железному веку относятся восемь захоронений (№№5, 6, 8-10, 12, 17, 19) и одна конструкция, представленная впущенным в материк котлованом со столбовыми ямками.

В пяти могилах захоронены взрослые, еще в трех – подростки. Прослеживаются ряды погребений вытянутые по линии ЮЗ-СВ. Умершие лежат вытянуто на спине, головой на ЮЗ. Глубина могильных ям достигает 0,97 м от современной поверхности. Большинство исследованных погребений не содержало инвентаря. Лишь в могилах №№8, 9 в головах умерших обнаружены керамические сосуды баночного типа с орнаментом в виде ряда жемчужин по краю венчика (рис. 1.-3). Кроме того, в погребении №9 в районе затылочной части головы умершей найдена железная заколка, у левого виска – бронзовая серьга с подвеской в виде цепочки, а у правого локтя – керамическое пряслице с орнаментом. Похожие пряслица обнаружены в захоронениях №№8, 17. Здесь они размещались так же с правой стороны у локтей умерших. Около могилы №10 в норе, разрушившей часть погребения, найден небольшой бронзовый нож.

Изученный котлован конструкции (по единичным находкам керамики датированный ранним железным веком) четко фиксировался в разрезах и профилях раскопа, и достигал глубины 0,5 м от уровня дневной поверхности. Прослежено несколько столбовых ямок. На дне котлована, у его СЗ стенки, обнаружено скопление альчиков МРС, а в южной части – в одной из ямок обнаружен развал сосуда с лежащим на нем костяным орудием (трепало). Не исключено, что данное сооружение связано с погребально-поминальной практикой. В предыдущие годы в примыкающей к новому раскопу части могильника, выявлено несколько похожих объектов, представляющих собой скопления ям, в одном случае так же объединенных небольшим котлованом.

Раскопанные захоронения раннего железного века органично дополняют серию погребений, изученных на памятнике в предыдущие годы, которые к настоящему времени насчитывают 108 могил. По погребальному обряду и сопроводительному инвентарю, новые захоронения хорошо вписываются в общий комплекс могильника, который относится к староалейской культуре и датируется VI-V вв. до н.э. Могильник Фирсово-XIV, дал одну из самых значительных коллекций среди других погребальных памятников Барнаульско-Бийского Приобья. Наличие хорошо сохранившихся антропологических материалов из большой серии не потревоженных захоронений позволило на основе детального анализа погребальной обрядности и антропологической коллекции раскрыть ряд закономерностей поло-возрасной дифференциации смертности населения эпохи раннего железа лесостепного Алтая [Фролов, Тур, 2003]. Необходимо отметить, что материалы могильника Фирсово-XIV, как и, в целом, весь комплекс памятников эпохи раннего железа Фирсовского археологического микрорайона послужили основой для выделения староалейской культуры.

Сосуды из погребений
Увеличить