Деревообработка на Алтае во II в. до н.э. - V в. н.э. (по материалам памятников Яломан-II и Бош-Туу-I)

Материал из Археология Алтая.

Перейти к: навигация, поиск
« Электронная библиотека / Монографии
Деревообработка на Алтае во II в. до н.э. - V в. н.э. (по материалам памятников Яломан-II и Бош-Туу-I) (обложка)
Деревообработка на Алтае во II в. до н.э. - V в. н.э. (по материалам памятников Яломан-II и Бош-Туу-I) (обложка)

Деревообработка на Алтае во II в. до н.э. – V в. н.э. (по материалам памятников Яломан-II и Бош-Туу-I) [Текст] : монография / А. А. Тишкин, В. П. Мыльников ; под науч. ред. А. П. Деревянко. – Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2016. – 192 с. : ил. – (Археологические памятники Алтая. Вып. 2).

Аннотация

ISBN 978-5-7904-2159-4 (вып. 2) ISBN 978-5-7904-2160-0
Формат 60x84/8
Тираж 550 экз.

Монография посвящена введению в научный оборот результатов комплексного изучения разнообразных предметов и сооружений из древесины, обнаруженных в погребениях булан-кобинской культуры Алтая и датируемых в рамках II в. до н.э. – V в. н.э. Она является продолжением мультидисциплинарных исследований процессов деревообработки в период поздней древности на территории Северной Азии, включает данные археологических, трасологических, дендрохронологических, ксилотомических, технологических и других методов. Проделанная работа наглядно отражает этапы и стадии в развитии одного из древних производств.

Это позволяет расширить знания о системе жизнеобеспечения населения Алтая в хуннуско-сяньбийско-жужанское время.

Издание предназначено археологам, этнографам и историкам, а также может быть рекомендовано обучающимся в классических университетах на профильных факультетах и всем интересующимся прошлым нашей страны.

Монография подготовлена при поддержке гранта Министерства образования и науки РФ (постановление №220), полученного ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», договор №14.Z50.31.0010, проект «Древнейшее заселение Сибири: формирование и динамика культур на территории Северной Азии», а также в рамках реализации проекта Российского научного фонда №16-18-10033 «Формирование и эволюция систем жизнеобеспечения у кочевых социумов Алтая и сопредельных территорий в поздней древности и средневековье: комплексная реконструкция»

Полный текст

Файл:DnA-2016.pdf