Отчет об исследованиях на памятнике Бугры в 2010 году

А.А. Тишкин
Результаты работ Юго-Западной археологической экспедиции АлтГУ на памятнике Бугры в 2010 году

В течение нескольких полевых сезонов на памятнике Бугры в Рубцовском районе Алтайского края работы проводит Юго-Западная археологическая экспедиция Алтайского госуниверситета. Полученные ранее результаты показали перспективность изучения больших курганов периода поздней древности. Исследования в 2010 г. реализовывались по Открытому листу №835, выданному А.А. Тишкину на основании распоряжения Росохранкультуры. Они осуществлялись при финансовой поддержке РГНФ (проект №10-01-60700е/Т «Продолжение полевых исследований погребального комплекса Бугры на территории северо-западных предгорий Алтая»), а также в рамках выполнения договора о сотрудничестве с Государственным Эрмитажем Подготовительные мероприятия способствовали эффективному выполнению проекта. Перед археологическими раскопками приглашенным специалистом А.А. Гольевой (д.г.н., в.н.с. ИГ РАН) отбиралась серия образцов различных почв из имеющегося центрального разреза земляной насыпи кургана №4, а затем все подготовительные и аналитические работы проводились в химической лаборатории Института географии РАН по стандартным методикам. Полученные результаты свидетельствуют о сложном характере воздвигнутого надмогильного сооружения и демонстрируют возможности для природно-ландшафтных реконструкций.

В ходе экспедиции вручную были произведены раскопки на западной половине кургана. Общая площадь вскрытия насыпи составила более 450 кв. м, при средней высоте более 1,2 м. В результате этих работ выявлены контуры могилы-7 и частично центральной могилы-1. В могиле-6, которая подверглась сильным разрушениям в ходе ограбления «бугровщиками» и имела глубину 3,5 м, обнаружены остатки деревянной погребальной камеры, кости мужчины и комплекс оставшихся предметов материальной культуры (железные наконечники стрел, бляхи-нашивки на одежду, разбитый керамический сосуд и др.). Все полученные находки переданы на хранение в Государственный Эрмитаж (г. Санкт-Петербург). Планируется проведение реставрации отдельных изделий и изучение материалов естественно-научными методами в Отделе научно-технической экспертизы указанного учреждения. Полученные в ходе экспедиционных работ материалы позволяют продолжить работу над созданием культурно-хронологической схемы изучения истории населения предгорий и степей Алтая в период поздней древности. Проведенный комплекс мероприятий по отбору проб и образцов для естественнонаучных анализов, а также полученные аналитические результаты позволяют предварительно определить время сооружения кургана №4 концом IV–II вв. до н.э. и отнести его к каменской археологической культуре. Основные итоги экспедиционных исследований 2010 г. на памятнике Бугры нашли отражение в одной статье и двух сообщениях, которые сданы в печать. Предполагается также использование материалов археологических раскопок при написании диссертаций и в учебно-исследовательской деятельности магистрантов, аспирантов АлтГУ.

Лагерь Юго-Западной археологической экспедиции АлтГУ
Бугры. Курган №4. Работа в могиле-6
Бугры. Курган №4. Фрагменты лака, найденные в могиле-6
Бугры. Курган №4. Фрагменты лака, найденные в могиле-6
Бугры. Курган №4. Могила-7. Скелет лошади и кости овцы в грабительском заполнении
Бугры. Курган №4. Зачистка разреза могилы-6
Бугры. Курган №4. Зачистка разреза могилы-6
Бугры. Курган №4. Разрез могильной ямы
Бугры. Курган №4. Разрез могильной ямы
Бугры. Курган №4. Могила-6. Находка крупного фрагмента лака
Бугры. Курган №4. Могила-6. Находка крупного фрагмента лака
Бугры. Курган №4. Остатки погребения в могиле-6
Бугры. Курган №4. Остатки погребения в могиле-6
Бугры. Курган №4. Могила-6. Остатки погребальной камеры
Бугры. Курган №4. Могила-6. Остатки погребальной камеры
Бугры. Курган №4. Часть центральной бровки (осень 2009 г.)
Увеличить
Бугры. Курган №4. Часть центральной бровки (осень 2009 г.)
Бугры. Курган №4. Один из участков центральной бровки, где осуществлялся отбор проб грунта для микробиоморфного анализа
Бугры. Курган №4. Железные наконечники стрел из могилы-6
Бугры. Курган №4. Железные наконечники стрел из могилы-6