Гостевая книга

Материал из Археология Алтая.

Перейти к: навигация, поиск
10 мая 2023, 5:10
Светлана

Здравствуйте!
В случае заинтересованности, приглашаем опубликовать у нас книги, рассказы, мемуары по Вашему профилю на zelluloza.ru

Ответить Ответить
20 ноября 2016, 3:27
Арман З. Бейсенов

коллеги,
поздравляю с открытием портала. Много полезного. Успехов!!

Ответить Ответить
9 февраля 2017, 20:30
Александр

Спасибо, Арман Зиядинович!

Ответить Ответить
17 сентября 2014, 22:39
Айтбулат

Приветствую Археологов! Случайно зашел на Ваш сайт и решил кое чем поделиться.В 2010 г. недалеко от с. Ело Онгуд. р-на, мною, совместно с местными жителями была найдена пещера. Она находится на крутом скалистом склоне,на высоте 7-8 м., заросшим колючим кустарником и лиственицей. с низу не просматривается, так как вход закрывает лиственица, а края его прикрыты каменными плитами. диаметр 5 -6 метров, высота 1,5 м, пол устилает песок и щебенка. Сферической формы (форма юрты),стены купола заросли мхом. Перед пещерой сделана небольшая площадка (выдолблена в скале). Пещера по моему мнению - рукотворная.Следов пребывания соврем. (цивил.)человека нет (то есть отсутствовали окурки, пластик, бутылки,только обугленные толстые головешки без золы под ними). К сожалению мне не дали ее обследовать. Меня попросили не тревожить духов и не кому не сообщать о находке. Из уважения к местным жителям я спустился вниз.

Ответить Ответить
17 апреля 2013, 11:42
Лена

Несколько лет назад,отдыхали на Мормышанском озере в "Романовском+" на територии прямо под ногами попадаются остатки керамики.очень хотелось бы узнать,откуда она там? Т.К.на вид старая и покрыра,чем то похожим на глазурь.

Ответить Ответить
10 мая 2010, 12:13
Евгений Петрович

Электронный ресурс по археологии Западной Сибири - Тобольская археологическая экспедиция. На ресурсе помещены электронные статьи (копии опубликованных), тематические сборники (например, Экспериментальная археология). А также материалы полевых экспедиционных исследований

www.tobolsk-expedition.ru

Ответить Ответить
24 октября 2008, 3:16
Сабиров Сергей

Коллеги!

Искреннее Вам спасибо за столь интересный ресурс!
Хочется надеяться, что если в каждом субъекте РФ будет нечто подобное, наше общее дело по изучению материальных культур ушедших эпох будет развиваться ещё более динамично!

Ответить Ответить
13 октября 2008, 11:01
Рыкун Марина

Уважаемые коллеги!
Мы как участники двух научных конференций, посвященных древним и средневековым кочевникам Центральной Азии, хотели бы особо отметить высокий научный уровень их проведения. В работе конференции использовался не только междисциплинарный подход, но и были продемонстрированы новые формы изучения экосистем и природного окружения древних и средневековых обществ.
Традиционные формы изложения концептуальных проблем изучения кочевых обществ в виде докладов, сочетались и дополнялись новаторскими – практическими полевыми экскурсами. Такая форма проведения научных конференций имеет право на существование, на наш взгляд, она особенно актуальна и перспективна.

Томский областной краеведческий музей,
археолог, снс, кин А.И. Боброва

Томский государственный университет,
зав. кабинетом антропологии,
нс, кин М.П. Рыкун


15 сентября 2008

Ответить Ответить